Click to order
Cart
Ваш заказ
Total: 
Имя и Фамилия
Ваш e-mail
Номер телефона
Грамматика

Повелительное наклонение в немецком языке

Образование форм повелительного наклонения Imperativ

одна из самых несложных,
но часто недостаточно отработанных тем уровня А1-В1
Самые типичные ошибки?
Неправильное образование du-Form у сильных глаголов и глаголов на -eln/ern и неправильное употребление местоимений.

Поэтому сегодня мы сделали для вас удобный Zusammenfassung основных правил.
Существуют 4 формы повелительного наклонения:
  1. du-Form делай!
  2. ihr-Form (неформальное) делайте!
  3. Sie-Form (формальное) делайте!
  4. wir-Form давайте сделаем!

Чтобы образовать формы нужно прибавить окончания к «базе», корню глагола:
machen = mach (база)+ en
❗️местоимения остаются только в форме Sie/wir.

  • du-Form: mach(e)!
  • ihr-Form: macht!
  • Sie-Form: machen Sie!
  • wir-Form: machen wir!
du-Form делай!
имеет два альтернативных варианта: mach/mache!
В разговорной речи больше употребляется вариант без окончания. Сегодня он допустим и в письменной речи тоже.

❗️Окончание «е» обязательно для глаголов, чей корень заканчивается на -d/t/m/n
du-Form
сильных глаголов с гласной «е» в корне, у которых меняется Präsens er/sie/es, получает изменение гласного в корне на i/ie и никогда не получают окончание «е»

sprich!
lies!

Для тренинга этой темы скачайте pdf и воспользуйтесь нашими наглядными карточками, чтобы закрепить знание правил на примерах.
Если вы хотите детальнее проработать эту грамматическую тему, записывайтесь на наш спринт "Все формы немецкого глагола".
Катерина Томилина,
Основатель школы lingua franconia